Мир Сибири

<<Назад 20.07.26

Делегация Таймыра прибыла с Международного этнического фестиваля музыки и ремесел «МИР Сибири», который прошел с 9 по 12 июля в поселке Шушенское Красноярского края. В этом году Фестиваль установил рекорд по количеству гостей: в Шушенское приехали 83 тысячи человек со всей России и других стран.
    В этом году команда Таймыра представила насыщенную программу на фестивальной площадке «Этнодеревня», где была организована работа традиционного национального чума с проведением различных обрядов, фотозона с традиционными костюмами и украшениями народов Таймыра, выставка работ клубного формирования АЦК и Таймырского общества инвалидов «Надежда» - «Акцент Севера», фотовыставка "Таймыр манящий..", размещены информационные материалы и были проведены консультации о туристических ресурсах территории. Площадка Таймыра работала все четыре дня Фестиваля - все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению амулетов из рога оленя и сувениров «Северяночка». Далее, представители Таймыра совместно с делегацией Эвенкии ежедневно проводили на поляне «Хороводы Дружбы» с гостями фестиваля, где под ритмы бубна можно было подвигаться в большом кругу под хороводные песни «Хэйро» и «Ёхарьё».  Возле таймырского чума на протяжении всех дней фестиваля была очередь из любознательных гостей, которые были заинтересованы жизнью и бытом коренных народов Таймыра, и конечно в гостеприимный чум смогли попасть абсолютно все желающие. Площадку Таймыра посетил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, поблагодарив делегацию Таймыра за ежегодную слаженную работу и выразительное представление культуры народов Таймыра.

      Делегация Таймыра, будучи на фестивале, поучаствовала в проекте официального представителя МВД России Ирины Волк «История с географией», записав на фоне традиционного чума в национальных костюмах видеоконтент с приветствиями народов Таймыра на долганском, эвенкийском и русском языках.

      Обмен опытом и творчеством, популяризация этнокультуры народов Таймыра и туристических локаций территории, живое общение, множество людей из разных стран и городов, яркая атмосфера и незабываемые впечатления – всё это фестиваль музыки и ремесел «МИР Сибири», в котором делегация Таймырского округа ежегодно принимает участие!