Уже сегодня жители и гости Красноярска могут познакомиться с туристическим потенциалом Таймыра

<<Назад 25.03.21

C 25 по 28 марта в г. Красноярск проходит XХII туристическая выставка «ЕНИСЕЙ». На данной площадке Таймыр выступит единым тур кластером «Арктический» и представит свой потенциал для российских компаний, потенциальных клиентов и покупателей.

Под звуки баргана 26 марта 2021 года с 13:00 пройдет интерактивная программа «Таймыр-край удивительный», которая познакомит гостей и жителей Красноярского края с 5-ю этносами Таймыра (демонстрация традиционной одежды, исполнение фольклорной песни), раскроет фрагменты национальных обрядов (с вручением памятных дипломов о прохождении обрядов), погрузит в удивительный круговой танец «Хэйро», обучит технике приготовления строганины из северных пород рыб (дегустация) и покажет мастер- класс резьбы по кости искусного мастера-костореза Бетти Вячеслава Анатольевича.

27 марта 2021 года Таймыр удивит гостей и жителей чередой мастер-классов от специалистов МБУК «Городской Центр народного творчества» г. Дудинка: резьба по кости - мастера-костореза Бетти Вячеслав Анатольевич. изготовление сувенирной продукции - кулонов с использованием вышивки бисером и аппликации от знаменитых мастериц Бетти Евгении Петровны и Евай Елены Кумивны. мастер-класс «Имя наречение». За кружкой чая мастера и мастерицы расскажут об уникальных вещах коренных малочисленных народов (паскаль - долганский православный календарь; ненецкие куклы из клювиков водоплавающих птиц «Нгухуко», маут, люлька, игольница, очки из оленьего рога и камуса оленя, сими - нганасанское женское нагрудное украшение и многое другое).

28 марта 2021 года приглашаем принять участие в игровой программе «Игры моих предков», викторине «Народная мудрость», поучаствовать в мастер - классе резьбы по кости и приготовлению строганины из северных пород рыб, дегустация блюд национальной кухни.

29 марта состоится официальная церемония закрытия выставки «Енисей»

На выставке принимали участие АНО «Агентство развития туризма», МАУ «Центр развития туризма», специалисты МБУК «Городской Центр народного творчества», посетившие выставку в рамках муниципальной программы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Культура и туризм», МКУ «Таймырский информационный центр» и представители туризма на Таймыре.

Россия, г. Красноярск,
ул. Авиаторов, д. 19, мвдц «Сибирь»
25-27 марта с 10:00-18:00
28 марта с 10:00-16:00