День Туризма

<<Назад 30.09.22

В рамках всемирного Дня туризма на Таймыре впервые проходил Форум арктической культуры и туризма «Сохраняя культуру - продвигаем Таймыр!».
Стартовал Форум в визит-центре «Тыяха» с семинара «Туристический сувенир: от идеи до туриста». Его главным спикером стал председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Национальной премии «Russian Event Awards», президент премии «RuPoR», лауреат Национальной премии «Серебряный Лучник» Геннадий Шаталов.

На встрече Геннадий Васильевич рассказал участникам мероприятия что такое туристический сувенир, об его особенностях, какую функцию он должен нести для территории. Подробно остановился на каждом виде сувенирной продукции, показав примеры других регионов. «Сувенир обязательно должен ассоциироваться с конкретным регионом, объектом показа или событием, то есть с туристскими ресурсами территории, на которой он приобретается. Также у туристического сувенира всегда должна быть своя история или легенда, так как он является частью культуры и традиций территории посещения», - отметил спикер.

Также был проведён Круглый стол «Проблемы и перспективы развития этнокультурного туризма на Таймыре»
Специалисты-практики России и Красноярского края  поделились опытом работы в данном направлении в РФ и за рубежом, организацией и продвижением своих турпродуктов на Таймыре, новыми идеями туристических и этно-культурных проектов, обсудили перспективы развития этнокультурного туризма на Таймыре, проблемы этой отрасли и пути их решения.

Второй день ознаменовался семинаром «Развитие некоммерческого сектора и фандрайзинг этно-культурных и туристических проектов». Семинар направлен на повышение активности участия в конкурсах социальных проектов и привлечения грантовых средств на территорию Таймыра.
День закончился треннингом «Настольная игра «Путь в НКО»» и презентация настольной игры "Пять охотников" от отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФНорникель.
Участники треннинга познакомились с правилами и основой этих игр, правилами и сферами использования игр в практике своей работы.

Третий день форума участников ждала программа творческих мастер классов от социального проекта "Школа тундровика".

По многочисленным отзывам участников форума, это событие создало площадку для общения туристического и культурного сообщества, укрепило партнёрские связи и повысило уровень знаний у активистов этнокультурного туризма.