XVIII Международная выставка «Сокровища Севера»

<<Назад 19.05.23

С 28 апреля по 2 мая в парке культуры и отдыха «ВДНХ» г. Москвы прошла XVIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера – Мастера и художники России 2023.
Красноярский край был представлен на выставке объединенной экспозицией Таймыра, Туруханска, Эвенкии «Енисейская мозаика». Таймыр представила сборная делегация представителей с. п. Хатанга, с. п. Караул, города Дудинки от Управления по делам коренных Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, ПАО ГМК «Норильский никель», МАУ «Арктический центр культуры».
В состав делегации от МАУ «Арктический центр культуры» вошли сотрудники Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова –Антон Лаптуков, Таймырского краеведческого музея – Бэлла Чуприна, Центра народного творчества и представители сельских поселений Караула и Хатанги – Вадим Вэнго, Хатангский культурно-досуговый комплекс – Мария Катыгинская, сотрудники МАУ «Арктический центр культуры» - Айзада Мамбеткеримова, Филипп Фальков.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» ежегодно удивляет москвичей и гостей столицы разнообразием, яркостью, богатством жизни и культуры малочисленных народов Российского Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Для гостей и участников мероприятия были организованы Всероссийский Фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» и Фестиваль этнического костюма народов Севера «Полярный стиль». Также зрителей покоряли виртуозным исполнением мастера горлового пения, исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах северян, сказители, исполнители народных преданий, танцевальные коллективы

По итогам выставки экспозиция Красноярского края «Енисейская мозаика» получила специальный приз конкурса «Лучшая региональная экспозиция». Также есть и личные достижения представителей таймырской делегации
Третье место в конкурсе «Лучшее изделие национальных художественных промыслов» в номинации «Вышивка и изделия из бисера» получила мастерица Мария Спиридоновой из общины «Ыйдына» (Лунный свет).
Лауреатами конкурса стали Федор Симаков в номинации «Художественная обработка кости и рога, резьба и гравировка» и Олеся Ефимова в номинации «Традиционная национальная кукла» и Майя Уксусникова в номинации «Национальный костюм (мех)».

В конкурсе «Полярный стиль» Любовь Столыпина завоевала второе место за коллекцию «Таймырский колорит» - номинация «Лучший национальный костюм».
В фестивале «Кочевье Севера» представители муниципального района также принимали активное участие. В конкурсе «Музыкально-песенного и танцевального творчества» в номинации «Традиционный танец» выступил ансамбль «Хулускан» (Антон Лаптуков и Анастасия Федосеева) заслуженное третье место.
Вэнго Владислав Вячеславович занял 3 место в конкурсе «Музыкально-песенного и танцевального творчества» в номинации «Вокал».
Фальков Филипп Николаевич – лауреат конкурса «Лучшее произведение национального творчества» в номинации «Художественная обработка кости и рога».
А так же делегация участников от МАУ «Арктический центр культуры» приняла участие в конкурсе «Полярный стиль» с коллекцией одежды стилизованной на основе традиционных национальных костюмов коренных народов Таймыра «Крылья Севера»

Научно-деловая программа выставки-ярмарки включала в себя конференции, семинары и круглые столы по темам, волнующим малочисленные коренные народы. Участники обсудили важные вопросы в сфере образования и культуры. Особое внимание было уделено теме привлечения новых технологий для сохранения как письменной, так и устной культуры народов Севера.