На Таймыре стартовала Масленичная неделя

<<Назад 13.03.24

В Таймырском Доме народного творчества (далее - ТДНТ) прошли семейные посиделки с конкурсно-игровой программой «Сваты, или Первый блин по-таймырски», которые открыли в нашем муниципальном районе цикл мероприятий тематической недели «Таймырская Масленица».

В программе Масленичного понедельника приняли участие многодетные семьи и семья участника специальной военной операции. Многие пришли на праздник в своей национальной одежде, вместе с детьми и другими родственниками, поддерживавшими их в ходе «испытаний» на посиделках.

За большим столом, накрытым по-домашнему, разместились все, кто был приглашен на этот уютный и душевный вечер. Среди почетных гостей были наши представители в Законодательном Собрании Красноярского края Валерий Вэнго и Сергей Сизоненко, заместитель председателя районного Совета депутатов Александр Иванов, специалисты управления культуры, Молодежного общественного Совета при Главе Таймыра, работники учреждений образования и культуры, иных предприятий и организаций.

С напутственным словом к участникам праздника обратилась начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая, особо подчеркнув объединяющую роль культуры в наше непростое время. Эту же мысль развили парламентарии, выразившие свою благодарность таймырским семьям, которые воспитывают детей личным примером и становятся все дружнее и крепче, сохраняя и передавая из поколения в поколение понимание важности семьи для каждого из нас.

В этот день «Секретами семейного счастья» делились со своими земляками и добрыми соседями десять замечательных людей с большим жизненным опытом и семейным стажем более тридцати лет. Они передавали частицу своей мудрости, которая была близка и понятна всему залу.

Семьи дарили для кукол-Маслён свои обереги, которые помогут уберечь семью от разладов и нужды – ни один наказ не повторился, все были просты и вместе с тем потрясающе искренни и глубоки.

«Застольные песни 20 века» исполнялись с большим воодушевлением всеми поколениями зрителей, которые затем боялись пропустить хоть одно слово из Историй любви наших семей, поведанных при свечах…

«Такие чудесные минуты воспоминаний о самой романтической поре в жизни словно подарили нам вторую молодость!» - говорили участники Праздника. - «Мы сегодня вошли в круг друзей и забыли о времени, в котором живём сейчас! А когда вечер завершился, мы поняли, что оставили в прошлом свои обиды и переживания, мы будто заново родились! Хочется как можно дольше сохранить это настроение! Спасибо всем организаторам, создавшим новое лицо современной Масленицы!».

Отметим, мероприятие провели народная ведущая и исполнительница народных песен – Наталья Филипповская, художественный руководитель гостеприимного Главного чума Таймыра; современная ведущая - Татьяна Царькова, режиссёр-постановщик Арктического центра культуры; Масленица со своими играми-забавами, шутками-прибаутками - Светлана Петунская, хранитель фондов Таймырского Дома народного творчества. И, конечно, великолепный исполнитель, и один из конкурсантов праздника, Сергей Сигуней, украсивший семейные посиделки своими песнями.

Вручая памятные подарочные наборы участникам семейных посиделок, с глубоким волнением благодарила наших земляков директор Арктического центра культуры Айзада Мамбеткеримова: «Современная многонациональная Россия отражает неразрывное единство всех народов Таймыра. В любые времена непреходящие семейные традиции и ценности составляли главное богатство всех северных семей».

В свою очередь директор ТДНТ Лейла Ландина акцентировала внимание на том, что главная ценность территории Таймыр – люди! И что нашу территорию всегда отличала дружественная атмосфера, которая, в частности, выражается в партнёрстве учреждений для реализации совместных социокультурных проектов, пропагандирующих семейные традиции.

Стоить отметить, что в традициях Масленицы – благотворительность. Первыми блинами угощают сирых, убогих, обездоленных. В связи с этим первыми блинами Таймырская Масленица угощала постояльцев Социальной гостиницы в г. Дудинке. Это был неожиданный и приятный сюрприз, порадовавший наших земляков ровно в полдень Масленичного понедельника.

Череду Масленичных праздников и народных гуляний продолжают учреждения культуры во всех поселениях Таймыра. «Масленичный блин», символ Солнца, прокатившись по нашему району, вернётся в Дудинку уже 14 марта и подарит взрослым и детям, дружным таймырским семьям, встречу с Масленицей у геокупола на площади «Притяжение Таймыра» ровно в 18 часов. Игры, блины и горячий чай ждут всех, кого не страшат ни северная погода, ни вечернее время после напряженного рабочего дня.

Девиз наших праздников: «Семья, улыбнитесь, Масленица!». Организаторы - коллектив Арктического центра культуры - гарантируют всем участникам праздника хорошее настроение! До встречи в Масленичный Четверг-Разгуляй!  

Отметим, семейные посиделки – это творческий проект двух учреждений культуры: Таймырского Дома народного творчества и Арктического центра культуры.