Таймырцы отметили Масленицу всей семьей

<<Назад 15.03.24

Вчера в заполярной столице в геокуполе, расположенном на площади «Притяжение Таймыра», состоялся большой праздник «Таймырский Разгуляй». В Масленичный четверг около 350 северян, взрослых и детей, таймырских семей приняли в нем участие. Организатор мероприятия - Арктический центр культуры.

Встреча с Таймырской Масленицей – это одно из ключевых событий тематической Масленичной недели. В добрых традициях народных гуляний праздничная программа включала в себя хороводные игры «Ой, блины, блины, блины», перетягивание каната, танцевальный конкурс-марафон многие другие народные игры и забавы. Но, самое главное, в этом красиво оформленном необычном культурном пространстве, праздничное убранство которого с восхищением отметили горожане, впервые заглянувшие внутрь геокупола, царило неподдельное веселье.

Даже юные северяне, самым маленьким из которых было года полтора-два от роду, рвались участвовать в испытаниях, подготовленных для них Масленицей-красавицей и Девицами красными в исполнении как специалистов АЦК, так и ярких творческих исполнителей города.  

Самые активные и расторопные участники получали сладкие призы и сюрпризы. Впрочем, и родители не отставали от своих детей. Улыбки, шутки, смех, подбадривание – все это в богатом арсенале шумного масленичного вечера! 

Ну и, безусловно, горячий чай с вареньем и традиционными румяными блинами не давали почувствовать зимнюю стужу, проникающую с улицы в эту Резиденцию Таймырской Масленицы!

Многие, прощаясь, обнимаясь и фотографируясь с Масленицей, просили о новых встречах на площади «Притяжение Таймыра», успевшей полюбиться жителям города и нашим гостям.

Таким образом, коллектив Арктического центра культуры во взаимодействии с яркими творческими исполнителями Дудинки в очередной раз подтвердил, что выбранный вектор развития креативного пространства Таймыра, ориентированный на работу с населением «от мала до велика», с учетом этнокультурных особенностей территории, оправдывает себя стопроцентно. 

Что подтверждается и высокой оценкой прошедшего в заполярной столице Масленичного четверга начальника управления культуры администрации муниципального района Валентиной Сацкой.

А впереди – новые горизонты, которые наметил для таймырцев Арктический центр культуры. Ближайшая встреча состоится уже в воскресенье, 17 марта. В этот день с 11:00 до 18:00 мобильная концертная группа «Творческий десант Таймырской Масленицы» с блинами, чайной церемонией, призами и сюрпризами будет радовать жителей Дудинки на всех избирательных участках.

По окончании концертов будут организованы мастер-классы от коллектива Таймырского Дома народного творчества.